第 54 届台湾电视金钟奖揭晓,《我们与恶的距离》成为最大赢家

吴诗源 // 10 月 6 日 17:59

10 月 5 日晚,第 54 届台湾电视金钟奖颁奖典礼在台北落幕,最终入围 14 项提名的电视剧《我们与恶的距离》成为最大赢家,它拿下了包括“戏剧节目奖”以及“最佳导演”、“最佳编剧”、“最佳女主”和“最佳男女配角”共 6 项大奖,它早就有“年度最佳台剧”之类的称号,这次拿的每个奖项都份量十足,同时也众望所归。


《我们与恶的距离》成为最大赢家

如果说过去一年台湾地区讨论度最高的电视剧,那么无疑是《我们与恶的距离》,它展现的现实可以发生在我们每个人身边,这足以让它在整个大中华区都产生共鸣。事实上剧集当中并没有一个真正的“反派”,每个人都只是在自己的立场上努力生活,同时剧集直到结尾也没有解决任何一个问题,这些设定以影视作品来说都是反常规的,但也因此真实到残酷。内地有被腾讯视频正式引进,这也进一步拓宽了它的影响力。

《我们与恶的距离》这次拿下的每个奖项都份量十足,其中 45 岁的贾静雯拿下“金钟视后”让人感慨,这是贾静雯出道 29 年第一次拿下这一奖项,她在获奖词里特别感谢了老公修杰楷。此外温昇豪和曾沛慈分别拿下“最佳男女配角”——也是他们第一次拿下台湾电视金钟奖的奖项。唯一的遗憾是吴慷仁没有拿到“最佳男主角”,奖项被龙劭华拿下。

不过这也是另一个让人感慨的里程碑,和贾静雯一样,这也是出生于 1953 年、今年已经 66 岁的龙劭华在入行 40 多年后第一次拿下这个奖项,过去他曾 5 次入围但 1 次没拿,甚至还曾经吐槽过奖项评审。这次也算是圆满了。


还有这些值得留意

除了《我们与恶的距离》,这届台湾电视金钟奖上还有另一个大赢家是《你的孩子不是你的孩子 - 猫的孩子》,它在内地的影响力相对小了很多。这是《你的孩子不是你的孩子》5 个单元其中的 1 个单元,整个剧集都围绕着面向考试制度的家庭教育、以及社会对成功单一的标准所进行的探讨。它拿下了“电视电影奖”以及这个部分的“最佳导演”和“最佳女主角”(钟欣凌),此外还有“戏剧节目剪辑奖”以及“美术设计奖”。

个人的大赢家除了拿下单一大奖的,然后就要数黄子佼了,他不仅是这场典礼的主持人,同时还凭借《超级同学会》和《一呼百应》两个节目分别拿下了“综艺节目奖主持人奖”(和卜学亮分享奖项)和“益智及实境节目主持人奖”(和吴姗儒分享奖项),非常风光。

还可以留意吴姗儒,作为吴宗宪的女儿,她已经在 2016 年第 51 届台湾电视金钟奖上拿下过“综艺节目奖主持人奖”,不过当时是和吴宗宪凭借《小明星大跟班》一起拿的,这次算是脱离了爸爸的羽翼独立得到肯定,她在获奖词里也拿这个开玩笑,表示“没有要跟爸爸分享这个奖”。

此外,这届台湾电视金钟奖把“终身成就奖”颁给了张小燕,介绍这个环节的卜学亮也是张小燕的徒弟,张小燕从 6 岁出道至今演艺生涯已经超过 60 年,卜学亮现场形容她就是一整个“台湾电视史”。这个环节充满温馨的气氛,张小燕离开时表示“我们有缘再相见”也成为整场颁奖礼的大泪点。

第 54 届台湾电视金钟奖完整获奖名单

戏剧节目奖:《我们与恶的距离》
戏剧节目男主角奖:龙劭华(《菜头梗的滋味》)
戏剧节目女主角奖:贾静雯(《我们与恶的距离》)
戏剧节目男配角奖:温昇豪(《我们与恶的距离》)
戏剧节目女配角奖:曾沛慈(《我们与恶的距离》)
戏剧节目导演奖:林君阳(《我们与恶的距离》)
戏剧节目编剧奖:吕莳媛(《我们与恶的距离》)
戏剧节目新进演员奖:梁舒涵(《女兵日记》)

迷你剧集奖:《奇迹的女儿》
电视电影奖:《你的孩子不是你的孩子 - 猫的孩子》
迷你剧集(电视电影)男主角奖:吴朋奉(《公视人生剧展 - 第一响枪》)
迷你剧集(电视电影)女主角奖:钟欣凌(《你的孩子不是你的孩子 - 猫的孩子》)
迷你剧集(电视电影)男配角奖:黄镫辉(《奇迹的女儿》)
迷你剧集(电视电影)女配角奖:陆弈静(丁怡境)(《公视人生剧展 - 3 天 2 夜》)
迷你剧集(电视电影)导演奖:陈慧翎、余慧君(《你的孩子不是你的孩子 - 猫的孩子》)
迷你剧集(电视电影)编剧奖:靳家骅(《华视金选剧场-夏之橘》)
迷你剧集(电视电影)新进演员奖:梁湘华(《公视人生剧展 - 最美的风景》)

益智及实境节目奖:《一呼百应》
益智及实境节目主持人奖:黄子佼、吴姗儒(《一呼百应》)
综艺节目奖:《声林之王》
综艺节目主持人奖:黄子佼、卜学亮(《超级同学会》)
生活风格节目奖:《水下三十米》
生活风格节目主持人奖:大霈(李霈瑜)(《水下三十米》)

非戏剧类节目导演奖:刘嵩(《农村的远见》)
非戏剧类节目导播奖:李丽芳(《台视 17Q》)
非戏剧类节目剪辑奖:洪瑞忆(《呦呦自在杨英风》)
非戏剧类节目摄影奖:杨守义、彭之轩、LUCAS KAO、陈耀宽、凌柏玮(《透视内幕 栖兰秘境马拉松》)

儿童少年节目主持人奖:Lan-pao(薛纪纲)(《Kakudan 时光机》)
儿童少年节目奖:《台湾特有种》
节目创新奖:《台湾特有种》
动画节目奖:《小儿子》

戏剧节目剪辑奖:吴姿莹(《你的孩子不是你的孩子 - 猫的孩子》)
戏剧节目摄影奖:韩纪轩(《愤怒的菩萨》)
美术设计奖:吴若昀、黄明仁、赖琬婷、王重治、姚良奇、林佳龄(《你的孩子不是你的孩子 - 猫的孩子》)
灯光奖:许世明(《灵占》)
音效奖:高伟晏、张劭庭、严唯甄(《公视新创短片 - 最后一次温柔》)
自然科学及人文纪实节目主持人奖:吴奕蓉(《幕后有艺思》)
自然科学纪实节目奖:《打开社会事件 S 档案》
人文纪实节目奖:《艺术很有事》

终身成就奖:张小燕

评论提交成功!通过后将出现在下方评论区。
条评论
登录
忘记密码?
绑定已有账户

已有账号