第 79 届美国金球奖揭晓:《犬之力》和《西区故事》成为大赢家

吴诗源 // 1 月 10 日 19:34

在去年 12 月 13 日公布入围名单后,洛杉矶当地时间 1 月 9 日下午,第 79 届美国电影电视金球奖(79th Golden Globe Awards)最终结果正式揭晓。

金球奖史上最冷清的颁奖礼

去年虽然同样是疫情期间,但金球奖颁奖还尽可能保持着颁奖礼,而今年……这场在洛杉矶比佛利希尔顿酒店举行的颁奖礼做成了一个内部活动,只有少数受邀者出席,没有记者和提名人,没有星光大道,也没有了现场直播或网络直播。

疫情还是最直接的原因,这次入场人员主要就是参与金球奖评选、也是奖项主办方的好莱坞外国记者协会(Hollywood Foreign Press Association,简称 HFPA)的成员(100 人左右),而入场也是必须要已经打过疫苗,并且有 48 小时核酸证明的。

按 Worldometer 的数据,美国在 1 月 9 日这天新增确诊将近 34 万例,这是生活在中国的我们无法想象的场景。

这次金球奖没了 NBC 直播,是因为去年以来金球奖接连爆出种族歧视、霸凌、贪腐等丑闻,这使得金球奖遭到明星、制片厂、电视频道等各方的集体抨击。NBC 大半年前就宣布不会转播这次颁奖礼,而众多明星也宣布不再和金球奖合作,这使得这次颁奖礼本身也很难再请到明星出席。

所以说,这次的冷清还可以归结于疫情,但未来金球奖颁奖礼要不要做也还是个未知数,丑闻的事至今没有平息,业界对于把持奖项的好莱坞外国记者协会的不认同(比如协会已经多年没有非裔成员等等),这或许将进一步影响未来金球奖的地位和权威。

获奖名单大牌云集,整体四平八稳

至少目前,金球奖仍然是每年奥斯卡颁奖前最重要的“前站”奖项之一,今年公布的这份获奖名单算得上是四平八稳,当中大牌云集,“该得奖的”基本都有份。要以此预测将在 3 月 27 日揭晓的奥斯卡奖也问题不大,最多应该只是一些细节的出入。

这次金球奖电影类名单中最大赢家是 Netflix 出品的《犬之力》,它由简·坎皮恩执导和编剧,本尼迪克特·康伯巴奇、克斯汀·邓斯特、杰西·普莱蒙等出演,影片拿下了这次“剧情类最佳影片”、“最佳导演”及“最佳男配角”3 项大奖(倒是“卷福”这次输给了“超凡蜘蛛侠”安德鲁·加菲尔德)。

《犬之力》本身就是冲奥大热门,之前它的口碑也非常出色(正值年末,各个电影类推荐榜单上几乎都会有这部影片),而如果《犬之力》最终拿下奥斯卡“最佳影片”,这对于 Netflix 来说也会是一个重大的里程碑。

《犬之力》接下来在奥斯卡上的对手之一是《驾驶我的车》,这同样被认为是冲奥热门,影片拿下了这次金球奖“最佳外语片”(有了前面的《寄生虫》,现在谁也不敢小瞧“最佳外语片”了)——相比诺贝尔文学奖,或许村上春树会先拿到奥斯卡呢……

除此之外,这次《西区故事》也拿下 3 个奖项,威尔·史密斯和妮可·基德曼分别拿下了“剧情类最佳男主角”和“剧情类最佳女主角”,另外 1 月 7 日刚在内地上映的《魔法满屋》拿下了“最佳动画片”,而《007:无暇赴死》的《No Time To Die》拿下“最佳原创歌曲”,有点像是一次致敬。

值得一提的是,这次《沙丘》拿下了“最佳原创配乐”,负责《沙丘》配乐的还是汉斯·季默。

剧集方面,这次《继承之战》第 3 季拿下了“剧情类最佳剧集”、“剧情类最佳男主角”以及“最佳女配角”3 项大奖,《足球教练》的杰森·苏戴奇斯则是连续第 2 年拿下“音乐/喜剧类最佳男主角”。

此外,《成瘾剂量》的迈克尔·基顿、《东城梦魇》的凯特·温斯莱特分别拿下“限定剧/电视电影最佳男主角”和“限定剧/电视电影最佳女主角”基本也是可以预料的。倒是吴永洙(就是《鱿鱼游戏》里的 001 号)拿下“最佳男配角”让人眼前一亮。

在这次金球奖公布后,接下来还有第 27 届评论家选择奖(原定 1 月 9 日公布,但因疫情已推迟)、第 28 届美国演员工会奖(2 月 27 日公布)等奥斯卡“前站”奖项,让我们拭目以待。

第 79 届美国电影电视金球奖获奖名单:电影类

剧情类最佳影片:《犬之力》
剧情类最佳男主角:威尔·史密斯(《国王理查德》)
剧情类最佳女主角:妮可·基德曼(《里卡多一家》)
音乐/喜剧类最佳影片:《西区故事》
音乐/喜剧类最佳男主角:安德鲁·加菲尔德(《倒数时刻》)
音乐/喜剧类最佳女主角:瑞秋·泽格勒(《西区故事》)
最佳导演:简·坎皮恩(《犬之力》)
最佳编剧:肯尼思·布拉纳(《贝尔法斯特》)
最佳男配角:柯蒂·斯密特-麦菲(《犬之力》)
最佳女配角:阿丽亚娜·德博斯(《西区故事》)
最佳动画片:《魔法满屋》
最佳外语片:《驾驶我的车》
最佳原创歌曲:《No Time To Die》(《007:无暇赴死》)
最佳原创配乐:《沙丘》


第 79 届美国电影电视金球奖获奖名单:电视类

剧情类最佳剧集:《继承之战》第 3 季
剧情类最佳男主角:杰瑞米·斯特朗(《继承之战》第 3 季)
剧情类最佳女主角:MJ·罗德里格斯(《姿态》第 3 季)
音乐/喜剧类最佳剧集:《绝望写手》第 1 季
音乐/喜剧类最佳男主角:杰森·苏戴奇斯(《足球教练》第 2 季)
音乐/喜剧类最佳女主角:珍·斯马特(《绝望写手》第 1 季)
最佳限定剧/电视电影:《地下铁道》
限定剧/电视电影最佳男主角:迈克尔·基顿(《成瘾剂量》)
限定剧/电视电影最佳女主角:凯特·温斯莱特(《东城梦魇》)
最佳男配角:吴永洙(《鱿鱼游戏》)
最佳女配角:莎拉·斯努克(《继承之战》第 3 季)

评论提交成功!通过后将出现在下方评论区。
条评论
登录
忘记密码?
绑定已有账户

已有账号