Instagram 发布年度回顾榜单:生娃是一个关键词,最热门标签 5 年未变

一边是为了庆祝用户数达到 8 亿,一边也是到了年终总结的时间点了,上个月 29 号 Instagram 官方发布了 Instagram’s 2017 Year in Review(2017 年度回顾),其中包括:这一年里获得点赞最多的内容、热门标签、热门地点、热门滤镜、涨粉最快的名人……甚至,还列出了 2017 粉丝最多的宠物账号。

一起来看看 2017 年大家都在 Ins 上玩了一些什么吧。

2017 大家最喜欢看的还是明星的生活,生娃是一个关键词

从榜单来看,明星发布的内容百分之百占据了 2017 点赞最多内容的前 10,准确说,Beyoncé、C 罗、Selena Gomez 三位承包了整份榜单 。其中,Beyoncé 宣布怀上双胞胎二胎的照片,凭借 1100 多万次的赞,成为了 Instagram 上 2017 年获得最多点赞的照片。其次,C 罗的第四个小孩出生和 Selena Gomez 获得闺蜜捐肾的照片也都收获了 1000 万次以上的点赞。

其实第 4 和第 5 名也是差不多的内容,第 4 名是 Beyoncé 怀抱满月的双胞胎、第 5 名则是 C 罗 6 月抱着新生双胞胎的照片(是的,C 罗家今年新添了 3 个宝宝)。2017 可能是“添丁年”,大家看到喜欢的明星生小孩好像比自己生孩子还高兴。

另外,Selena Gomez 和 C 罗也分别占据了粉丝数最多和涨粉最快两份榜单的榜首位置。

拥有最多关注者的名人:
Selena Gomez(@selenagomez)1 亿 3 千万
Cristiano Ronaldo(@cristiano)1 亿 1 千万
Ariana Grande(@arianagrande)1 亿 1 千万
Beyoncé(@beyonce)1 亿
Kim Kardashian West(@kimkardashian)1 亿
Taylor Swift(@taylorswift)1 亿
Kylie Jenner(@kyliejenner)9 千 9 百万
Dwayne Johnson(@therock)9 千 6 百万
Justin Bieber(@justinbieber)9 千 4 百万
Kendall Jenner(@kendalljenner)8 千 4 百万

涨粉最快的名人:
Cristiano Ronaldo(@cristiano) 3 千万新粉丝
Selena Gomez(@selenagomez)2 千 4 百万新粉丝
Ariana Grande(@arianagrande)2 千 2 百万新粉丝
Kylie Jenner(@kyliejenner)2 千 3 百万新粉丝
Dwayne Johnson(@therock)2 千2 百万新粉丝
Leo Messi(@leomessi)2 千 1 百万新粉丝
Neymar Jr(@neymarjr)2 千万新粉丝
Beyoncé(@beyonce)1 千 7 百万新粉丝
Justin Bieber(@justinbieber)1 千 6 百万新粉丝
Kim Kardashian West(@kimkardashian)1 千 5 百万新粉丝

也许 C 罗有独特的拍视频技巧,他发布的 5 条视频都进入了点赞最多视频前 10。登上榜首的视频里,C 罗驾驶着新车布加迪威航,大儿子迷你罗“公子摊”地坐在副驾驶上。

对了,《权利的游戏》龙母扮演者 Emilia Clarke 晒出的“囧雪诺”卖萌的视频也入了榜,可以说是戏精本精了。

五年来,大家一直在坚持传播“爱”

2017 年,最热门的标签,是 #love,事实上 5 年里这一标签一直占据着榜首的位置。这是一个让人暖心的答案,说明当大家在 Ins 发文时,更多人在传达一些有爱的故事。

最热门标签:
#love
#fashion
#photooftheday
#photography
#art
#beautiful
#travel
#happy
#nature
#picoftheday

最能勾起大家发 Ins 欲望的地方还是纽约

在 2017 年,发 Ins 最多的城市里,纽约排名第一。其中时代广场、中央公园是纽约产生 Ins 最多的两个地点。当然,每一个在迪士尼找到童心的人,一定也都会忍不住晒晒图,所以 2017 发布 Ins 最多的地点里有四处都是迪士尼的主题乐园。

最受欢迎的的城市:
纽约
莫斯科
伦敦
圣保罗
巴黎
洛杉矶
圣彼得堡
雅加达
伊斯坦布尔
巴塞罗那

最受欢迎的地点:
迪士尼乐园(美国阿纳海姆)
时代广场(美国)
中央公园(美国)
埃菲尔铁塔(法国)
东京迪士尼乐园(日本)
迪士尼魔法王国(美国奥兰多)
卢浮宫(法国)
布鲁克林大桥(美国)
迪士尼加州探险乐园(美国阿纳海姆)
拉斯维加斯大道(美国)

打开 Ins 吸萌宠,也许是一个被治愈的好办法

这次 Ins 特意整理了热门宠物号榜单,可能是他们也深谙一个人生道理:吸猫、吸狗让大家欲罢不能,哪怕退而求其次,云吸猫、云吸狗也是可以的。

2017 Ins 粉丝最多的宠物账号是 jiffpom(@jiffpom),一只名叫 jiffpom 的博美犬。除了宠物狗和宠物猫,这个榜单里还出现了一只狐狸。

拥有最多关注者的宠物账号:
博美犬 jiffpom(@jiffpom)
猫 nala_cat(@nala_cat)
八哥犬 Doug the Pug(@itsdougthepug)
柴犬 Marutaro(@marutaro)
猫 Grumpy Cat(@realgrumpycat)
西施犬 Marnie the Dog(@marniethedog)
吉娃娃犬 Tuna(@tunameltsmyheart)
狐狸 Juniper&Fig(@juniperfoxx)
猫 Lil BUB(@iamlilbub)
哈士奇犬 Loki(@loki_the_wolfdog)


还记得 Ins 在 2016 年时为用户推出了个人年度回顾的小页面,可以列出过去的一年每个用户的被点赞、浏览最多的内容等,相信今年也会延续。想要了解更多的话,试试在 Ins 搜索 #IGYearInReview,看看 2017 年在 Ins 上不能错过的瞬间。

来看更多榜单

增长最快的标签:
#photography
#travelphotography
#memes
#summer2017
#naturephotography
#meme
#travel
#fitnessmotivation
#bts
#photographer

最受欢迎的滤镜:
Clarendon
Gingham
Juno
Lark
Moon

最受欢迎的 Instagram Story 贴纸:
Puppy
Bunny
Koala
Genius
Love

条评论
collomix

“其实第 4 和第 5 名也是超不多的内容” ---差不多的内容。

12月07日 08:38
陈露致

已更正,感谢!

12月07日 12:37
登录
忘记密码?
绑定已有账户

已有账号